DD

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> 5х08 Kitsunegari, Охота на лису
Виктория
сообщение 16.1.2014, 8:00
Сообщение #1





Группа: Модератор
Сообщений: 13323
Регистрация: 19.10.2009
Пользователь №: 6



Сценарий: Тим Минеар и Винс Джиллиган
Режиссер: Дениэл Сакхейм
Первый показ в США: 4 января 1998


Название: после долгих споров между знатоками японского был сделан окончательный вывод - "Kitsunegari" и в самом деле означает "охотящийся на лису" ("kitsune" - "лиса" и "gari" - "охотящийся"). Кстати, это слово - вдобавок специфический термин - означает поиск подслушивающих устройств.

Когда Tim Minear стал одним из сценаристов СМ, он вынашивал идею серии - закоренелый преступник (атеист) слышит голос Бога, который велит ему убить силы зла, свободно разгуливающие по земле. После этого преступник каким-то образом оказыватся за пределами тюрьмы. Полиция бросается на поиски, они должны либо поймать его, либо убить. Только Малдер подозревает, что преступник изменился, что его миссия была настоящей. И что случится что-то ужасное, если его не остановить. А когда срочно потребовался сценарий, они скрестили этот сценарий и Толкача, убрав религиозный подтекст.

Говорят, что в кадре опухоль сестры Толкача очень сильно напоминала алмаз с буквой S посередине (Tim Minear до того, как стать сценаристом СМ, был сценаристом сериала про супермена - Лоис и Кларк).

"Мне очень нравилась идея этой серии, как и Толкач" - говорит Джиллиан Андерсон. - "Сама эта идея, что кто-то может воздействовать силой мысли на других людей, меня интригует".

У Tim Minear спросили, какого ему писать о Малдере и Скалли: "Очень весело, потому что их роман едва на поверхности - конечно для тех, кто признает, что роман был. Весело писать сценарии. Может, не так весело смотреть".

Разница между сценарием и окончательным вариантом:

- Когда Скалли говорит Малдеру, что опухоль в голове у Моделла все еще убивает его, Малдер отвечает: "Да этот парень настоящий Распутин!"
- Первые слова Моделла в телефонном разговоре с Малдером - "Агент Малдер? Тот самый агент Малдер?", потом следует комментарий "Оно живое!", который в сериале был, затем Моделл смеется в стиле Бориса Карлофа, потом этот смех переходит в сухой кашель и смолкает. Вместо того, чтобы сказать "Я не собираюсь играть в твои игры, Моделл", как это было в серии, Малдер должен был сказать "У меня для тебя есть только два слова!", на что Моделл отвечает "Happy Motoring?" (Счастливой поездки?)
- Когда Малдер, Скалли и Скиннер впервые приезжают на место убийства Натана Боумана, и Скиннер спрашивает "Значит, это просто месть?", Малдер должен был ответить "Я не уверен, что это в его стиле". Т.е. Малдер с самого начала подозревал, что Моделл тут ни причем.
- Когда Скалли соглашается с мнением Скиннера, что Малдера надо отстранить от дела, в сценарии описывается реакция Малдера - "Малдер смотрит на нее, ему больно, и он чувствует себя преданным. Скалли очень больно видеть его таким, но она все равно не отказывается от своего мнения".
- Когда Малдер стоит в палате Моделла и ждет, когда тот очнется, он произносит "Сукин сын".

Альтернативная концовка серии:

Малдер заходит в складское помещение, в котором его терпеливо ждет Линда, он медленно приближается к ней.

Линда - Ты приехал. Кого ты привел с собой? По периметру здания расставлены снайперы?
Малдер - Нет, я - это все, что ты получишь.
Линда - Ты так думаешь?
Она смотрит вниз, привлекая внимание Малдера к пакету, который лежит у нее под ногами.
Малдер - Моделл предупреждал меня. Ты сблизилась с Натаном Боуменом, ты даже вышла за него замуж, а потом убила. Почему? Только чтобы привлечь мое внимание?
Линда - А ты у нас эгоист (улыбается). Но ведь сработало, правда?
Малдер - Моделл пытался остановить тебя. Защитить тебя. (внезапно понимая) Он твой брат, не так ли?

Она просто смотрит на него, и мы понимаем, что это правда.

Линда - мне было 34 года, когда я узнала, что у меня есть брат. Правление штата нас разделило. И когда я наконец его нашла, он был упрятан в клетку и превратился в маленького больного человека. Так что да, ты у меня в списке один из первых. И это очень длинный список.

Она ногой отпихнула от себя пакет в сторону Малдера. Он посмотрел и увидел, что в пакете лежит пистолет. Малдер с яростью посмотрел на нее.

Малдер - Старая игра твоего брата? Ты хочешь, чтобы я застрелился?

Она отрицательно качает головой.

Линда - я не собираюсь заставлять тебя делать что-либо. Умрешь ты или будешь жить, выбор будет только за тобой.

Он пытается понять, что она задумала. Тут раздается голос.

Скалли - Малдер?

Линда (улыбаясь) - а вот теперь мы поиграем.

Малдер начинает понимать, что происходит, и ему становится страшно.

Скалли - Малдер?

В ответ она слышит жуткий крик.

Линда - помогите мне!

Скалли с оружием в руке вбегает в комнату.

Линда - это Моделл! Остановите его!

Скалли с ужасом видит, что Линда направила пистолет себе в голову.

Линда - он заставляет меня делать это!

Скалли видит, что рядом с ней стоит Моделл (ака Малдер).

Моделл - Скалли...

Линда - пожалуйста, остановите его!

Скалли снимает курок взвода и готовится стрелять.

Скалли - прекрати это, Моделл!

Камера меняет ракурс, и мы видим, что Линда просто приложила свой палец к виску, и что Скалли целится в Малдера. Малдер поднимает руки в воздух и говорит:

Малдер - Скалли, я Малдер.

Скалли - заткнись, Моделл! Прекрати это!
Малдер - Скалли, я Малдер. Моделл мертв.
Линда - пожалуйста... пожалуйста, агент Скалли...

Скалли яростно поворачивается в сторону Малдера и стреляет поверх его головы, Малдер пригибается и смотрит на пакет, в котором лежит пистолет.

Скалли - Последний шанс, Моделл! Прекрати все это!
Малдер - Я Малдер! Я твой напарник! Скалли, мы познакомились 4 года назад, твоего брата зовут Билл, твою мать - Маргарет. Твою сестру звали Мелисса. Ты росла в Сан-Диего, Японии, по всему миру, ты дочь военного. Твой папа называл тебя "Старбак".

Линда тем временем продолжает молить о помощи.

Скалли не понимает, что происходит, слишком много голосов.

Скалли - Заткнись...
Малдер протягивает руку к пистолету.
Малдер - Скалли, это я.

Линда видит, что Малдер тянется к пистолету. И продолжает молить Скалли о помощи.

Скалли смотрит то на Линду, то на Малдера.

Малдер, продолжая говорить, тянется к пистолету.

Малдер - Только сегодня я сказал тебе, чтобы ты позвонила мне, когда решишь, что я пришел в себя.

Скалли смотрит на него, моргает, пытается сосредоточиться.
Внезапно Скалли видит, что у Линды оружия нет, а вместо Моделла перед ней стоит Малдер.

Скалли - Малдер?

И это все, что ему было надо. Малдер мгновенно хватает пистолет, наводит его на Линду и нажимает на курок... и ничего не происходит, клик, клик, клик.
Линда - Ты что думал, я дам тебе заряженное оружие?
Линда поворачивается к Скалли и показывает, что у нее в руках ничего нет.

Линда - Это все просто притворство.

Скалли медленно опускает пистолет, смотрит на Линду и видит, как та заводит руку за спину, как будто вытаскивает что-то... но ее рука пуста, она складывает пальцы на манер пистолета и направляет руку в сторону Малдера.

Малдер - Скалли...

Скалли с беспокойством смотрит на Малдера... она решает поверить ему, совершить тот самый прыжок веры... и Скалли стреляет. Линда падает, и мы видим, что в руке у нее был настоящий пистолет.

Материалы и перевод взяты с http://greentree.spybb.ru/viewtopic.php?id=203 и http://cleigh6.tripod.com/CTP/CTP-kitsunegari.html и моих архивов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Белая Тигрица
сообщение 26.7.2014, 13:56
Сообщение #2





Группа: Модератор
Сообщений: 16929
Регистрация: 18.10.2009
Из: палаты №6.
Пользователь №: 3



Цитата
здесь Малдер чуть ли не рыдает, в окончательном варианте эта сцена с Малдером чуть другая.

И слава Богу, а то на втором скрине ощущение, что Малдер сейчас блеванет. ddgrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Ответить в данную темуНачать новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 3.5.2024, 8:51